Quem somos

 



Movidos pela necessidade e desejo de garantir à nação brasileira o exercício da verdadeira democracia, brasileiros convencidos de estar trabalhando no interesse do povo fundaram o Partido da Real Democracia Parlamentar. O RDP propõe o sistema democrático, parlamentar, voltado para um nacionalismo liberal e moderno, interessado em desenvolver mecanismos institucionais e gerenciais evoluídos, isentos de personalismo, como os experimentados em países reconhecidamente democráticos, que atingiram elevados índices de IDH, segurança, equilíbrio econômico e estabilidade política. O RDP assume como missões prioritárias a salvaguarda dos direitos do povo brasileiro, a defesa e preservação da Nação e do Estado Brasileiro.

 

Para saber mais, visite www.realdemocracia.org.br.


Membros da Executiva:


PRESIDENTE

Comendador Antonyo da Cruz

E-mail: rdp@realdemocracia.org.br

PRIMEIRO VICE-PRESIDENTE SEGUNDO VICE-PRESIDENTE

Comendador Antônio Celso de Souza

 rdp.1vicepresidencia@realdemocracia.org.br

Sebastião Fabiano Pinto Marques

rdp.2vicepresidencia@realdemocracia.org.br

TERCEIRO VICE-PRESIDENTE SECRETÁRIO-GERAL

Antônio Sarmento de Araújo Costa

rdp.terceiravicepresidencia@realdemocracia.org.br

Eder Raul Gomes de Sousa

rdp.secretariageral@realdemocracia.org.br

SEGUNDO SECRETÁRIO-GERAL PRIMEIRO TESOUREIRO

Igor Recelly Franco de Freitas

igorfranco86@hotmail.com

Wellington Milon Rodrigues 

well.milon@hotmail.com

SEGUNDO TESOUREIRO TERCEIRO TESOUREIRO

Danilo Gomes Avelino de Alencar Arraes

rdp.tesouraria@realdemocracia.org.br

Danilo Gomes Avelino de Alencar Arraes

rdp.tesouraria@realdemocracia.org.br

MEMBROS

Alan Morgan 
alan.morgan@maaiaideias.com.br
Ana Bela Folgado Resende
E-mail: ana.de.resende@gmail.com
Antônio Carlos Azem 
sirius22@uol.com.br
Antonio de Padua B. de A. Sarmento.
 asarmento@mayerbrown.com
Carlos Alexandre Jaeder Bertolin 
calexbert@hotmail.com
Cezar Liper
cezarliper@hotmail.com
Edson Murilo Prazeres 
eprazeres05@yahoo.com.br
Fábio Kiyoshi Sakata 
sakatafk@yahoo.com.br
Flávio Lopes Coutinho 
 flaviolcoutinho@hotmail.com
João Francisco dos Santos 
sofoprol@hotmail.com
Jorge Alves de Faria 
jorge.afarias@gmail.com
José Francisco Nolding 
master_2010@globo.com
Josmal dos Santos 
josmalsilvia@gmail.com
Lourival Conceição Miranda 
conceicao141@hotmail.com
Marcelo Stori Guerra 
marcelo.guerra@tecban.com.br
Matheus Soares de Freitas Neto 
mateus.soares@hotmail.com
Renato de Albuquerque Arléo Barbosa 
renatoarleo@terra.com.br
Samuel Caputo de Castro Neto 
sacaputo@netsite.com.br
Utaú Brasil de Azevedo 
uataubr@gmail.com
Velocino Pacheco Filho 
velocino@gmail.com

Siga-nos nas Redes Sociais